Calendrier/Planning

Planning du 11 juin au 29 juin 2018

Par admin henri-wallon-divion, publié le mercredi 7 mai 2014 10:43 - Mis à jour le lundi 11 juin 2018 17:56
calendrier-bandeau.jpg

 

PLANNING DU 11 au 15 JUIN  2018

– semaine paire – Collège propre : Mme LEPLAT  3ème VOYAGE

Du 04 au 29 juin : Accueil de HOCHART Alyson 2 CAP APR stagiaire en restauration

Du 04 au 29 juin : Accueil de ALPHONSO Tony stagiaire en 1ère Bac Pro Gestion-Administration

Du 04 au 29 juin : Accueil de DUFOSSE Charlotte 2 CAP ATMFC  stagiaire en entretien des locaux

Du 11 au 29 juin : Accueil de MAILLY Emilie 2 CAP ATMFC  stagiaire en entretien des locaux

 

LUNDI 11 JUIN

M. Roussel, M. Pruvost en formation

Formation de formateurs en salle Poly, T1, T2 et T3, 50 stagiaires.

Invitations pour le  CA du 26/06/18 à diffuser

Distribution de l’invitation pour les spectacles vivants du 15/06/18

 

Mme Morlet en restauration à partir de 10h

 

9h15  Mme Penet en Réunion Foquale au lycée Carnot

 

15h GPDS : Mme Borragini, Mme Flak, Mme Penet, Mme Mannechez, Mme Marbouh, Mme Torz : Les professeurs souhaitant évoquer une situation particulière peuvent se rapprocher de Mme Penet.

 

16h Réunion Fonds social

 

MARDI 12  JUIN

Infirmière présente au collège toute la journée

M. Louchart en formation

Mme Borragini et M. Bonne en réunion à Arras l’après-midi pour le recrutement de Personnels

Maintenance auto laveuse

 

8h30-9h30 : réunion préparatoire pour l’organisation du DNB avec l’équipe de Direction,

M. Bonne, M. Gilleron, Mme Pruvost, Mme Penet

 

Journée d’Intégration des élèves de CM2 des écoles du Pierre et Marie Curie, Goscinny de Divion et de l’école Curie-Pagnol d’Ourton. (Organisation voir affichage)

 

11h00  Réunion avec M. Fraszczak de Lab-Labanque avec Mme Borragini ,Mme Kaluzny, Mme Hourez , Mme Girard , Mme Leplat, Mme Dupuis , dans le cadre du PEAC et des parcours 3ème

 

MERCREDI 13  JUIN

Infirmière présente au collège la matinée

 

08h00-12h00  Évaluation EPI pour les élèves de 6ème, 5ème. (Organisation voir affichage).

Les élèves de 3ème ont cours toute la matinée pour la préparation du DNB

 

9h30  Comité de pilotage Course en cours au CDI

 

JEUDI 14  JUIN

Infirmière présente au collège toute la journée

 

Mme Beun, Mme Coppin, Me Davaine en formation

M. Bonne en séminaire des gestionnaires à Lille le matin

 

8h-9h M. Petit fera une présentation de la LV2 Allemand pour les élèves non-bilangues de 6CONTE et 6ECO en salle R3 (Un AED fera noter cette information dans le carnet de correspondance des élèves)

 

11h  Réunion avec Mme Borragini , Mme Delmarre , Mme Penet et un élève

 

13h30-16h30  Évaluation EPI pour les élèves de  4ème. (Organisation voir affichage).

Cours normaux le matin pour les élèves de 4ème

 

13h30  Visite de M. Briois, Chargé de mission dans le cadre de l’accompagnement pour un professeur

 

14h30  Entretien d’un Chargé de mission Inspection  avec un professeur

 

14h30-16h30 la 5OLYMP en visite à Carrefour Market dans le cadre du Parcours avenir avec Mme Delmarre et M. Devos

Organisation pour les classes restantes :

  • A 14h30, M. D’Alessandro prendra en charge la 3COM

 

15h30  rattrapage de cours pour les élèves de 5ème Hab Ouv avec M. D’alessandro

16h30  Conseil Pédagogique élargi en salle Polyvalente.

 

VENDREDI 15  JUIN

ARRÊT DES COMMANDES en GETSION

 

Infirmière présente au collège toute la journée

M. Bonne en réunion de Bassin à Noeux les Mines.

 

13h30-14h30 M. Petit fera une présentation de la LV2 Allemand pour les élèves non-bilangues de 6LECTURE et 6SCIENCES en salle R2 (Un AED fera noter cette information dans le carnet de correspondance des élèves)

 

18h30  Spectacles vivants (danses, saynètes … dans le hall ou en salle poly) : les Personnels et les parents d’élèves concernés sont invités.

 

DIMANCHE 17 JUIN

ARRET DES NOTES ET SAISIE DES APPRECIATIONS POUR LES ELEVES DE 6e, 5e, 4e

           

 PLANNING DU 18 au 22 JUIN  2018

– semaine impaire – Collège propre : Mme SALMON  3ème POESIE

 

LUNDI 18 JUIN

Infirmière présente au collège la matinée

Mme Brembor en formation

 

13h30-14h30 M. Petit fera une présentation de la LV2 Allemand pour les élèves de 6NEW-TEC en salle HG1.

 

Conseils de classe : Mme BORRAGINI   en HG1 / Mme FLAK en HG2

  • 16h30-17h15 – 6CONTE - M. DUBOIS / 16h30-17h15 – 5OLYMP  Me  DELMARRE
  • 17h15-18h     - 6ECO Me DEMAY / 17h15-18h     - 5POETE  Me  DELATTRE

MARDI 19  JUIN

Infirmière présente au collège toute la journée

M. Serniclay en préparation compétition UNSS l’après-midi

Mme Borragini en réunion CDESC à Saint-Omer

 

Distribution des fiches Poursuites d’études après la 6ème et après la 5ème

 

11h00 : Réunion du CVC avec Mme Penet

 

De 13h30 à 16h30, sortie du Club Eden avec M.Defrance aux terrils d’Haillicourt

Organisation pour les autres classes :

  • A 14h30, la 3VOYAGE sera prise en charge par un AED ou par un enseignant .
  • La 5CITOYEN srea libérée à 15h30

 

Conseils de classe : Mme BORRAGINI   en HG1 / Mme FLAK en HG2

  • 16h30-16h30-17h15- 6SCIENCES M.LEGRAND / 16h30-17h15-4INTER-M. BENKRIM
  • 17h15-18h - 6NEW-TECM.D’ALESSANDRO / 17h15-18h - 5HABITATM. PRUVOST

MERCREDI 20  JUIN

Infirmière présente au collège la matinée

Mme Demay en  formation

M. Serniclay en compétition UNSS

 

La 5POETE se rendra à la mairie de Divion dans le cadre du Parcours Avenir, accompagnée de Me DELATTRE et d’un AED de 9h à 12h                                  

Organisation pour les autres classes :

  • A 9h, la 5CITOYEN sera prise en charge par Mme DEMAY en salle R3
  • A 10h, la 3INTEC sera prise en charge par Mme VAILLANT en salle HG2 ( révisions DNB)
  • La 4PATRIM terminera à 11h

 

 

JEUDI 21  JUIN

Infirmière présente au collège toute la journée

Mme Demay en  formation

Mme Baudelet absente

 

9h00 : GPDS : Mme Borragini, Mme Flak, Mme Penet, Mme Mannechez, Mme Marbouh, Mme Torz : Les professeurs souhaitant évoquer une situation particulière peuvent se rapprocher de Mme Penet.

 

10h15 : Mme Borragini en entretien professionnel  avec un Personnel

 

13h15 : Mme Borragini en entretien professionnel avec un Personnel

 

 

14h30 : Mme Borragini en entretien professionnel avec un Personnel

 

Conseils de classe : Mme BORRAGINI   en HG1 / Mme FLAK en HG2

  • 16h30-16h30-17h15 - 6LECTURE Me KALUZNY / 16h30-17h15 - 4PHOTO  - Me FORT
  • 17h15-18h - 5CITOYEN Me CADET

 

VENDREDI 22  JUIN

Infirmière présente au collège toute la journée

Mme Demay en  formation

Mme Yahyaoui en jury BAC

 

14h Conseil Ecole Collège : bilan des actions et perspectives 2018/2019 avec l’équipe de Direction, Mme Heudre, IEN,  les Directeurs d’école, Mme Seuron , Mme Salmon , M. Petit , Mme Dylag , Mme Delmarre , Mme Kaluzny , M. Legrand , M. Pruvost , M. Dubois ,

Mme Girard

 

15h Commission de liaison et constitution des classes de 6ème avec l’équipe de Direction, Mme Heudre, IEN,  les Directeurs d’école, Mme Seuron , Mme Salmon , M. Petit , Mme Dylag , Mme Delmarre , Mme Kaluzny , M. Legrand , M. Pruvost , M. Dubois ,

Mme Girard

 

 

Conseils de classe : Mme FLAK en HG2

  • 16h30-17h15 - 4THEATRE – M. DEFRANCE
  • 17h15-18h      - 4PATRIM  -  Me GIRARD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 PLANNING DU 25  au 29 JUIN  2018

– semaine impaire – Collège propre : Mme DYLAG 3ème CINE

 

LUNDI 25 JUIN

Mme Yahyaoui en jury BAC

Mme Brembor et M. Delory absents l’après-midi

 

Début de la fresque Muralisme avec M. Dillie et des élèveS

 

Les professeurs feront remonter à Mme Borragini leur bilan pédagogique concernant les projets éducatifs du CD62 : Mme Kurowiak (Ruralivres) , Mme Girard/Mme DeLMARRE (Picasso) , Mme Dylag (Rochester) , M. Petit (Allemagne) , M. Dubois(Loisinord) , M. Legrand (Boulogne-sur-mer) , Mme Girard (Le Louvre-Lens) , Mme Fort/Mme Vaillant /M. Legrand (La Coupole) , M. Legrand/Mme Fort (Sciences-Po) , M. Defrance(Club Eden) , Mme Desobry (Rando-Ferme)

 

16h35 : Remise des Bulletins par les Professeurs principaux

 

MARDI 26 JUIN

ARRET DE LA VENTE DES TICKETS POUR LA RESTAURATION à 12H

 

Mme Hourez en formation

Mme Yahyaoui en jury BAC

M. Delory en formation

 

9h  Réunion CESC en salle poly

 

16h35  Conseil d’administration en salle poly

 

MERCREDI 27  JUIN

Mme Yahyaoui en jury BAC

M.Bonne en formation le matin

 

Le collège sera fermé pour la préparation des salles d’examen : chaque équipe disciplinaire prépare une présentation de ce qu’ils font dans l’année par niveau en prévision de  la journée de pré-rentrée.

 

 

JEUDI 28  JUIN

Mme Yahyaoui en jury BAC

 

DNB  au collège de Divion pour nos élèves de 3ème et les 3èmes d’Houdain

 

9h-12h15 : FRANÇAIS (9h-10h30 1ère partie ; 10h45-12h15 2ème partie)

14h30-16h30 : MATHS

 

VENDREDI 29 JUIN

Mme Salmon et M. Roussel en coordination examen DNB l’après-midi

Mme Yahyaoui en jury BAC

 

DNB  au collège de Divion pour nos élèves de 3ème et les 3èmes d’Houdain

 

9h-11h : HISTOIRE/GEO/EMC

13h30-14h30 : SCIENCES

 

 

 

 

 

 

Pièces jointes

À télécharger

 / 1