20 articles

Planning du 6 au 10 novembre 2017

Par admin henri-wallon-divionPublié le 23 oct. 2017 à 18:01 ♦ Mis à jour le 23 oct. 2017 à 18:02

PLANNING DU 06 au 10 Novembre 2017

– semaine impaire – Collège propre : M. SOLARCZYK  5ème CIT-M

 

CHANGEMENT DES SONNERIES AU RESTAURANT  SCOLAIRE ET AU COLLEGE PENDANT LES VACANCES DE TOUSSAINT

- Dans le cadre du plan Vigipirate et pour éviter les attroupements, l’accueil des parents et des élèves lors des sorties scolaires se fera dans le hall du collège.

 -Du 06/11 au 02/12/2017 : Accueil d’une stagiaire Mme LECUYER Angélique en entretien.

- Les factures cantine seront envoyés après les vacances de Toussaint.

 

LUNDI 06 NOVEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infirmière présente au collège la matinée.

M. Carin, M. Lenard en formation

M. Roussel mettra en charge les tablettes Windows.

 

11h00-12h00 : Réunion Mme Torz, Mme Wisniewski (ou M. Benkrim) et les élèves de 4ème INTERN  dans le cadre du  parcours avenir.

 

13h30-14h30 : Réunion Mme Torz, Mme Delattre et les élèves de 5ème POETE dans le cadre du  parcours avenir.

 

15h30-16h30 : Réunion Mme Torz, Mme Demay et les élèves de 6ème ECO-CI  dans le cadre du  parcours avenir.

 

15h30-16h30 : rattrapage de cours  du 09 octobre pour les élèves de 6CONTE avec Mme Leplat.

      

MARDI 07 NOVEMBRE

 

 

 

Mme Mannechez(Infirmière), Mme Vaillant en formation.

M. Roussel en formation.

M. Carin, M. Lenard en formation

 

08h00 : Réunion Mme Torz, M. Tellier et les élèves de 3ème POINT COM  dans le cadre du  parcours avenir.

 

16h30 en salle polyvalente : Conseil Pédagogique élargi.

 

MERC 08 NOVEMBRE

 

Infirmière présente au collège la matinée.

Intervention de la société Computa center sur les tablettes Windows.

 

08h00-11h00 : ESS  avec M. Boulet enseignant référent pour 3 élèves du collège. 

 

10h00: Mme Penet sera en réunion FOQUALE au lycée Carnot de Bruay Labuissière.

 

JEUDI 09

NOVEMBRE

Infirmière présente au collège jusque 10h00.

M. Tellier en Formation.

M. Bonne en réunion de Bassin le matin

                                                PARCOURS SANTE 

    

             Le petit déjeuner du matin est un trésor de santé.      

                 Bien Déjeuner, c’est assurer pour la journée !                         

OPERATION PETIT DEJEUNER à partir du 9 NOVEMBRE 2017 au Restaurant scolaire. Le professeur se rend à l’heure indiquée au Restaurant scolaire avec ses élèves. 

Dates

Horaires

Classes

Accompagnateurs

JEUDI 9 NOVEMBRE

 

de 9h45  à   10h10

6CONTE

Mme PEARCE

 

09h00 : Réunion Mme Torz, Mme Dylag et les élèves de 3ème CINE-M  dans le cadre du  parcours avenir.

 

10h00 : Réunion Mme Torz, Mme Fort et les élèves de 4ème PHOTO  dans le cadre du  parcours avenir.

 

10h30-12h00 : Mme Mannechez en réunion à la MIPPS

 

VEND 10 NOVEMBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

M. Serniclay en Formation l’après-midi.

PARCOURS SANTE      

             Le petit déjeuner du matin est un trésor de santé.      

                 Bien Déjeuner, c’est assurer pour la journée !                         

OPERATION PETIT DEJEUNER à partir du 9 NOVEMBRE 2017 au Restaurant scolaire. Le professeur se rend à l’heure indiquée au Restaurant scolaire avec ses élèves. 

             Dates

           Horaires

             Classes

  Accompagnateurs

VENDREDI 10 NOVEMBRE

 

de 9h45  à   10h10

6ECO

Mme FORT

 

14h30-16h30 : Mme Fort et Mme Leplat iront au monument aux morts de Divion avec les élèves de 3ème Voyage dans le cadre du projet  mission centenaire

 

ORGANISATION DE LA  SORTIE AU  LOUVRE LENS et à

LOOS –EN -GOHELLE - Niveau 5ème

Classes concernées : 5ème   CITOYEN         –        5ème  HABITAT

 

Accompagnateurs :   Mme Girard  – M.Pruvost   – M.Defrance   -  Mme Verriele                                    

 

- rappeler aux élèves les règles de conduite à respecter au Musée et dans le bus

- faire enlever des cartables tout objet métallique pour l’entrée au musée

- dire aux élèves de prendre un crayon de bois et le livret de visite qui leur a été transmis par Mme Girard.

 

Organisation de la sortie :

- 9h : arrivée des élèves et départ du bus

- 9h45 : arrivée au musée du Louvre-Lens

- 10h: visite de la Galerie du temps au Louvre-Lens

- 12h30 : pause-déjeuner dans l’espace pique-nique du hall

- 13h30 : départ pour Loos-en-Gohelle

- 15h30 : départ pour le collège pour un retour à 16h30

 

Groupes

Classes

Elèves

Accompagnateurs responsables du groupe

 

Groupe 1

11 élèves

 

 

5ème CITOYEN

 

ANDRECKI--LABITTE Tom

BECKER Clara

BLONDEAU Bryan

BOUFFLERS Marine

CALIS Matheo

CAMBIER Timéo

CAPELLE Evan

DELBECQUE Julie

DELERUE Léo

DESSINGES Emilie

DUMONT--TOFFLIN Anaïs

 

avec Mme GIRARD

 

Groupe 2

10 élèves

 

 

 

5ème CITOYEN

 

GAJEWSKI Maria

LELEU Camille

MORLET Prescillia

PIERRE Simon

PIETTE Bruno

PLAETWOET

RICART Fanny

ROUSSEL Kelly

TRANAIN Mélysandre TROISLOUCHE TASSART Ethan

 

 

avec M. DEFRANCE

 

Groupe 3

10 élèves

 

5ème HABITAT

 

BERGER Lena

BIENCOURT Mathilde

BORLA-SALAMET Ninon CUVILLIER Lucas

DURIEUX Messon

FOURNIER Léo

GOZET Tara F

HACHIN -OUTREMAN Flavie HEYMAN Alice

LECOMPTE Florentin

 

avec M. PRUVOST

 

 

 

Groupe 4

9 élèves

 

 

5ème HABITAT

 

LEFEBVRE Célia

LIENART Lucas

MICHALAK Logan

MOREL Bryan

PARIS Alexis

RICART Pamela

ROUSSETTE Annabelle VANDOMMELE Kenzo

WUILBAUX Maeva

 

avec Mme VERRIELE

 

 

 

Organisation pour les classes restantes :

 

- à 8h, Mme VERRIELE assurera son heure de latin en 3Poésie/3Voyage.

 

- à 8h, Mme VAILLANT se rapprochera de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves.

 

- à 9h, Mme DUPUIS et Mme HOUREZ se rapprocheront de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves.

 

- à 10h, M.D’ALESSANDRO se rapprochera de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves.

 

- à 11h, Mme HOUREZ prendra en charge la 4ème Théâtre en E6.

 

- à 11h, Mme FORT prendra en charge la 5ème Olymp  en HG3.

 

-La 4ème Théâtre et la 4ème Inter terminent à 12h.

 

- à 13h30,  Mme PEARCE  prendra en charge la 5ème Poète en LV1.

 

-La 4ème Patrim (latinistes) arrive à 14h30.

 

-La 3ème Ciné termine à 14h30.

 

- à 14h30,  Mme POTTEZ   prendra en charge la 4ème Photo en LV5 .

 

- à 14h30,  M.SOLARCZYK  prendra en charge la 5ème Poète en  LV2.

 

- à 15h30,  Mme YAHYAOUI  prendra en charge la 6ème Eco en  LV1.

 

PLANNING DU 06 au 10 Novembre 2017

– semaine impaire – Collège propre : M. SOLARCZYK  5ème CIT-M

 

CHANGEMENT DES SONNERIES AU RESTAURANT  SCOLAIRE ET AU COLLEGE PENDANT LES VACANCES DE TOUSSAINT

- Dans le cadre du plan Vigipirate et pour éviter les attroupements, l’accueil des parents et des élèves lors des sorties scolaires se fera dans le hall du collège.

 -Du 06/11 au 02/12/2017 : Accueil d’une stagiaire Mme LECUYER Angélique en entretien.

- Les factures cantine seront envoyés après les vacances de Toussaint.

 

LUNDI 06 NOVEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infirmière présente au collège la matinée.

M. Carin, M. Lenard en formation

M. Roussel mettra en charge les tablettes Windows.

 

11h00-12h00 : Réunion Mme Torz, Mme Wisniewski (ou M. Benkrim) et les élèves de 4ème INTERN  dans le cadre du  parcours avenir.

 

13h30-14h30 : Réunion Mme Torz, Mme Delattre et les élèves de 5ème POETE dans le cadre du  parcours avenir.

 

15h30-16h30 : Réunion Mme Torz, Mme Demay et les élèves de 6ème ECO-CI  dans le cadre du  parcours avenir.

 

15h30-16h30 : rattrapage de cours  du 09 octobre pour les élèves de 6CONTE avec Mme Leplat.

      

MARDI 07 NOVEMBRE

 

 

 

Mme Mannechez(Infirmière), Mme Vaillant en formation.

M. Roussel en formation.

M. Carin, M. Lenard en formation

 

08h00 : Réunion Mme Torz, M. Tellier et les élèves de 3ème POINT COM  dans le cadre du  parcours avenir.

 

16h30 en salle polyvalente : Conseil Pédagogique élargi.

 

MERC 08 NOVEMBRE

 

Infirmière présente au collège la matinée.

Intervention de la société Computa center sur les tablettes Windows.

 

08h00-11h00 : ESS  avec M. Boulet enseignant référent pour 3 élèves du collège. 

 

10h00: Mme Penet sera en réunion FOQUALE au lycée Carnot de Bruay Labuissière.

 

JEUDI 09

NOVEMBRE

Infirmière présente au collège jusque 10h00.

M. Tellier en Formation.

M. Bonne en réunion de Bassin le matin

                                                PARCOURS SANTE 

    

             Le petit déjeuner du matin est un trésor de santé.      

                 Bien Déjeuner, c’est assurer pour la journée !                         

OPERATION PETIT DEJEUNER à partir du 9 NOVEMBRE 2017 au Restaurant scolaire. Le professeur se rend à l’heure indiquée au Restaurant scolaire avec ses élèves. 

Dates

Horaires

Classes

Accompagnateurs

JEUDI 9 NOVEMBRE

 

de 9h45  à   10h10

6CONTE

Mme PEARCE

 

09h00 : Réunion Mme Torz, Mme Dylag et les élèves de 3ème CINE-M  dans le cadre du  parcours avenir.

 

10h00 : Réunion Mme Torz, Mme Fort et les élèves de 4ème PHOTO  dans le cadre du  parcours avenir.

 

10h30-12h00 : Mme Mannechez en réunion à la MIPPS

 

VEND 10 NOVEMBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

M. Serniclay en Formation l’après-midi.

PARCOURS SANTE      

             Le petit déjeuner du matin est un trésor de santé.      

                 Bien Déjeuner, c’est assurer pour la journée !                         

OPERATION PETIT DEJEUNER à partir du 9 NOVEMBRE 2017 au Restaurant scolaire. Le professeur se rend à l’heure indiquée au Restaurant scolaire avec ses élèves. 

             Dates

           Horaires

             Classes

  Accompagnateurs

VENDREDI 10 NOVEMBRE

 

de 9h45  à   10h10

6ECO

Mme FORT

 

14h30-16h30 : Mme Fort et Mme Leplat iront au monument aux morts de Divion avec les élèves de 3ème Voyage dans le cadre du projet  mission centenaire

 

ORGANISATION DE LA  SORTIE AU  LOUVRE LENS et à

LOOS –EN -GOHELLE - Niveau 5ème

Classes concernées : 5ème   CITOYEN         –        5ème  HABITAT

 

Accompagnateurs :   Mme Girard  – M.Pruvost   – M.Defrance   -  Mme Verriele                                    

 

- rappeler aux élèves les règles de conduite à respecter au Musée et dans le bus

- faire enlever des cartables tout objet métallique pour l’entrée au musée

- dire aux élèves de prendre un crayon de bois et le livret de visite qui leur a été transmis par Mme Girard.

 

Organisation de la sortie :

- 9h : arrivée des élèves et départ du bus

- 9h45 : arrivée au musée du Louvre-Lens

- 10h: visite de la Galerie du temps au Louvre-Lens

- 12h30 : pause-déjeuner dans l’espace pique-nique du hall

- 13h30 : départ pour Loos-en-Gohelle

- 15h30 : départ pour le collège pour un retour à 16h30

 

Groupes

Classes

Elèves

Accompagnateurs responsables du groupe

 

Groupe 1

11 élèves

 

 

5ème CITOYEN

 

ANDRECKI--LABITTE Tom

BECKER Clara

BLONDEAU Bryan

BOUFFLERS Marine

CALIS Matheo

CAMBIER Timéo

CAPELLE Evan

DELBECQUE Julie

DELERUE Léo

DESSINGES Emilie

DUMONT--TOFFLIN Anaïs

 

avec Mme GIRARD

 

Groupe 2

10 élèves

 

 

 

5ème CITOYEN

 

GAJEWSKI Maria

LELEU Camille

MORLET Prescillia

PIERRE Simon

PIETTE Bruno

PLAETWOET

RICART Fanny

ROUSSEL Kelly

TRANAIN Mélysandre TROISLOUCHE TASSART Ethan

 

 

avec M. DEFRANCE

 

Groupe 3

10 élèves

 

5ème HABITAT

 

BERGER Lena

BIENCOURT Mathilde

BORLA-SALAMET Ninon CUVILLIER Lucas

DURIEUX Messon

FOURNIER Léo

GOZET Tara F

HACHIN -OUTREMAN Flavie HEYMAN Alice

LECOMPTE Florentin

 

avec M. PRUVOST

 

 

 

Groupe 4

9 élèves

 

 

5ème HABITAT

 

LEFEBVRE Célia

LIENART Lucas

MICHALAK Logan

MOREL Bryan

PARIS Alexis

RICART Pamela

ROUSSETTE Annabelle VANDOMMELE Kenzo

WUILBAUX Maeva

 

avec Mme VERRIELE

 

 

 

Organisation pour les classes restantes :

 

- à 8h, Mme VERRIELE assurera son heure de latin en 3Poésie/3Voyage.

 

- à 8h, Mme VAILLANT se rapprochera de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves.

 

- à 9h, Mme DUPUIS et Mme HOUREZ se rapprocheront de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves.

 

- à 10h, M.D’ALESSANDRO se rapprochera de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves.

 

- à 11h, Mme HOUREZ prendra en charge la 4ème Théâtre en E6.

 

- à 11h, Mme FORT prendra en charge la 5ème Olymp  en HG3.

 

-La 4ème Théâtre et la 4ème Inter terminent à 12h.

 

- à 13h30,  Mme PEARCE  prendra en charge la 5ème Poète en LV1.

 

-La 4ème Patrim (latinistes) arrive à 14h30.

 

-La 3ème Ciné termine à 14h30.

 

- à 14h30,  Mme POTTEZ   prendra en charge la 4ème Photo en LV5 .

 

- à 14h30,  M.SOLARCZYK  prendra en charge la 5ème Poète en  LV2.

 

- à 15h30,  Mme YAHYAOUI  prendra en charge la 6ème Eco en  LV1.

 

 

Planning du 16 au 20 octobre 2017

Par admin henri-wallon-divionPublié le 13 oct. 2017 à 18:12

PLANNING DU 16 au 20 OCTOBRE 2017

– semaine paire – Collège propre : Mme. DELMARRE  5ème OLYMP

- Dans le cadre du plan Vigipirate et pour éviter les attroupements, l’accueil des parents et des élèves lors des sorties scolaires se fera dans le hall du collège.

M. Semain Absent jusqu’au 20 octobre inclus.

FIN DE DEPOT DES DOSSIERS DE BOURSES EN LIGNE LE 18 OCTOBRE à MINUIT

ENVOI DES FACTURES DE CANTINE LE 6 NOVEMBRE

LUNDI 16 OCTOBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mme Mannechez (Infirmière) présente toute la journée.

M. Serniclay  en formation de 14h à 17h

09h00 salle de réunion  : Réunion de chantier Mme Borragini, M. Bonne et Mme Kurowiak en salle de réunion.

 

14h30 : Mme Borragini et Mme Flak en réunion « Sécurité, Sureté » au lycée Yourcenar de Beuvry.

 

16h30 : Réunion Parents-Professeurs  du Lundi 16 octobre 2017, Niveau 6ème- 5ème

Voici le tableau de la répartition des salles pour la rencontre Parents – Professeurs :

                 

   Professeurs

       Matières

Salles

M. D’Alessandro

Maths

HG1

M. Defrance

SVT

SC2

Mme Delattre

Physique Chimie

SC3

Mme Delmarre

Espagnol

LV1

Mme Demay

Maths

T5

Mme Desobry

SVT

SC1

M. Dillie

Espagnol

LV1

M. Dubois

EPS

R3

Mme Dupuis

Français

E7

Mme Dylag

Anglais

LV5

Mme Fort

Histoire/Géo

HG3

Mme Girard

Arts Plastiques

AP

Mme Hourez

Français

E6

Mme Kaluzny

Français

E4

M. Legrand

Histoire/Géo

LV4

Mme Leplat

Français

E5

M. Moitel

Education musicale

MUS

Mme Pearce

Anglais

LV3

M. Petit

Allemand

LV3

M. Pruvost

Technologie

T1

M. Roussel

Technologie

T3

Mme Salmon

Maths

R2

M. Serniclay

EPS

T5

M. Solarczyk

Anglais

LV2

M. Tellier

EPS

R2

Mme Vaillant

Histoire/Géo

HG2

Mme Verriele

Langue et Culture de l’Antiquité

E5

M. Benkrim

Maths

R3

Mme Yahyaoui

Anglais

LV2

 

 

 

MARDI 17 OCTOBRE

 

 

 

ATTENTION AUCUN VEHICULE NE DOIT STATIONNER A L’INTERIEUR DE L’ETABLISSEMENT

 

Mme Mannechez(Infirmière), présente toute la journée.

Mme Brembor absente.

 

08h00 : Mme Salmon prendra les élèves de 3 IN TEC dans le cadre de l’aide au travail pour un DS de Mathématiques non réussi.

 

08h00-09h00 : installation des barrières par les professeurs d’EPS pour le cross du collège avec l’aide des parents d’élèves : Mmes Lefelle, Mme Paris et M.Penin. 

 

11h-12h00 : Mise en place de la rubalise pour le balisage du parcours du cross avec l’aide des parents d’élèves : Mme Joly, Mme Magniez Peggy, Mme Paris, M.Penin et Mme Lefelle.

 

11h00 : Formation ENT niveau 2 en T2 pour les nouveaux enseignants + tous ceux qui souhaitent revoir comment alimenter l’ENT

 

11h00-12h00 : Réunion en salle Polyvalente des délégués et suppléants avec Mme Penet dans le cadre de la préparation du Conseil de Vie Collégienne.   

 

13h00-16h30 :   CROSS DU COLLEGE : TOUS LES PERSONNELS SONT PRESENTS POUR AIDER A L’ORGANISATION   

 

  • Vestiaires filles : salles HG1 – HG2
  • Vestiaires garçons : salle R1
  • Départ des courses :

 

Arrivée au collège à …

Départ de la course à …

Elèves libérés à …

5ème filles

13h

13h15

16h30

5ème garçons

13h15

13h35

16h30

6ème filles

13h30

13h55

16h30

6ème garçons

13h30

14h15

16h30

CM2 filles

13h45-14h

14h35

15h30

CM2 garçons

13h45-14h

14h55

15h30

4ème filles

13h30

15h15

16h30

4ème garçons

13h30

15h35

16h30

3ème filles

13h30

15h55

16h30

3ème garçons

13h30

16h15

16h30

 

 

 

MERC 18 OCTOBRE

 

DERNIER JOURS POUR LE DEPOT DE DEMANDE DE BOURSES EN LIGNE

 

Mme Borragini en réunion au collège Jean Zay à Arras pour la mise en place du Comité Départemental d’Education à la Santé et à la Citoyenneté.

 

Infirmière en formation.

M. Pruvost et M. Gilleron en formation

 

Mme Penet représentera Mme Borragini à la réunion pour « Course en Cours »

 

10h00- 11h00 : rattrapage de cours  du 09 octobre pour les élèves de 6ECO-CI avec Mme Leplat  

 

12h50-16h30 : M. Serniclay sera avec 17 élèves au collège Rostand de Bruay Labuissière pour le Futsal.

 

JEUDI 19

OCTOBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

Mme Marbouh en formation le matin - M. Roussel en Formation.

 

09h00-10h30 en salle polyvalente : Réunion des chefs d’établissement et  inspecteurs pour le PPCR.

 

10h00-11h00 : Réunion Mme Torz, Mme Leplat et les élèves de 3ème Voyage  pour le parcours avenir.

 

10h30 : Mme Borragini en réunion avec un correspondant de l’entreprise Renault pour un travail sur les relations des stages en entreprise

11h00-12h00 : Réunion Mme Torz, Mme Salmon et les élèves de 3ème Poésie  pour le parcours avenir.

13h30 : GPDS: Mme Borragini, Mme Flak, Mme Penet : Les professeurs souhaitant évoquer  une situation particulière peuvent se rapprocher de Mme Penet.

14h00 : Commission menus au collège Sévigné à Auchel.

15H15 : Mme Penet sera en rendez-vous avec Mme Decodts dans le cadre  le dispositif démission impossible pour un élève (+ 2 à prévoir)

15h30-16h30 : Réunion Mme Torz, Mme Dupuis et les élèves de 3ème In-tec  pour le parcours avenir.

 

16h30 : Réunion Parents-Professeurs  du Jeudi 19 octobre 2017,

             Niveau 4ème- 3ème

 

 

Voici le tableau de la répartition des salles pour la rencontre Parents – Professeurs :

                 

   Professeurs

       Matières

Salles

M. D’Alessandro

Maths

HG1

M. Defrance

SVT

SC2

Mme Delattre

Physique Chimie

SC3

Mme Delmarre

Espagnol

LV1

Mme Demay

Maths

T5

Mme Desobry

SVT

SC1

M. Dillie

Espagnol

LV1

M. Dubois

EPS

R3

Mme Dupuis

Français

E7

Mme Dylag

Anglais

LV5

Mme Fort

Histoire/Géo

HG3

Mme Girard

Arts Plastiques

AP

Mme Hourez

Français

E6

Mme Kaluzny

Français

E4

M. Legrand

Histoire/Géo

LV4

Mme Leplat

Français

E5

M. Moitel

Education musicale

MUS

Mme Pearce

Anglais

LV3

M. Petit

Allemand

LV2

Mme Pottez

Français

E6

M. Pruvost

Technologie

T1

M. Roussel

Technologie

T3

Mme Salmon

Maths

R2

M. Serniclay

EPS

T5

M. Solarczyk

Anglais

LV2

M. Tellier

EPS

R2

Mme Vaillant

Histoire/Géo

HG2

Mme Verriele

Langue et Culture de l’Antiquité

E5

M. Benkrim

Maths

R3

Mme Yahyaoui

Anglais

LV3

 

VEND 20 OCTOBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

 

10h15 : Réunion de direction

 

 

 

 

 

Planning du 9 au 13 octobre 2017

Par admin henri-wallon-divionPublié le 06 oct. 2017 à 17:44 ♦ Mis à jour le 10 oct. 2017 à 10:16

PLANNING DU 09 au 15 OCTOBRE 2017

– semaine impaire – Collège propre : M. PRUVOST  5ème HA-OUV

- Dans le cadre du plan Vigipirate et pour éviter les attroupements, l’accueil des parents et des élèves lors des sorties scolaires se fera dans le hall du collège.

SEMAINE DE LA SCIENCE

SEMAINE DU DEVELOPPEMENT DURABLE

 

LUNDI 09 OCTOBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infirmière présente toute la journée.

Mme Leplat en formation le matin- Mme Pruvost, Mme Hourez en formation

Planning pour questionnaire préalable au projet  #adoprevaddictions de la MIPPS    – Niveau 3ème  (déposé sur l’ENT)

9h-10h

3. COM

avec M.ROUSSEL

salle T2

11h-12h

3POESIE

avec M.ROUSSEL

salle T2

13h30-14h30

3CINE

avec M.ROUSSEL

salle T2

14h30-15h30

3IN-TEC

avec M.ROUSSEL

salle T2

 

10h00 : Election des représentants délégués de classe au Conseil d’administration en salle polyvalente.

 

11h00 : Les élèves de 6ème NEWTEC au CDI avec Mme Kurowiak.

 

14h30: Réunion à l’Inspection d’Auchel : Mme Borragini, Mme Flak et Mme Heudre, IEN.

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

10h-11h

3POESIE

Mme SALMON

M.DEFRANCE –

Mme FORT(si)

salle polyvalente

M.DEVOS

M.ROUSSEL - M.TELLIER

Mme MORLET

Mme VERRIELE

11h-12h

3VOYAGE

Mme LEPLAT

M.PETIT (si) - M.DEFRANCE

M.SEKULA

Me DYLAG –

Mme DELATTRE

M.ANSELIN

Mme VERRIELE - M.BENKRIM (sp) Me DELMARRE -Me GIRARD (sp

 

MARDI 10 OCTOBRE

 

 

 

Mme Mannechez(Infirmière), en formation.

M. Semain Absent jusqu’au 20 octobre inclus.

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

6CONTE

M.DUBOIS

Mme BROGNIART

Me LHOTE

Mme FORT (si) 

salle polyvalente

Mme LEPLAT

 

10h-11h

5POETE

Mme DELATTRE

M.MORLET

M.LENARD

Mme DELMARRE - Mme DEMAY

M. MOITEL - Mme VAILLANT

 

13h30-14h20

3CINE

Mme DYLAG

M.MORLET

M. DUHEM

Mme DESOBRY

M. DUBOIS (sp)

 

14h20-15h30

4PATRIM

Mme GIRARD

Me BROGNIART

Mme CARON

Mme SALMON

 

 

15h30-16h30 :

Mme Hourez dans la classe de Mme Pottez. Un AED surveillera le DS prévu par Mme Hourez avec les élèves de 5ème POETE

 

M. Duhem enverra par mail le tableau préparatoire à la commission des menus.

 

16h30 : Conseils mi-trimestre

  • Salle HG2 pour les 5èmes
  • Salle HG1 pour les 6èmes

MERC 11 OCTOBRE

 

Infirmière présente toute la matinée au collège.

 

09h00 : rattrapage de cours  du 09 octobre pour les élèves de 3VOYAGE avec Mme Leplat  

 

Planning pour questionnaire préalable au projet  #adoprevaddictions de la MIPPS    – Niveau 3ème  (déposé sur l’ENT)

11h-12h

3VOYAGE

avec M.ROUSSEL

salle T2

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

5OLYMP

Mme DELMARRE

M. D'ALESSANDRO

salle polyvalente

M.MALBRANQUE

M. PRUVOST (si)

M.ANSELIN

Me DELATTRE (sp)

11h-12h

6SCIENCES

M.LEGRAND

Me DUPUIS

M.SEKULA

M. MOITEL

M.CARIN

M. ROUSSEL

 

Réunion de l’Equipe de Suivi de Scolarisation ESS

  • 8h-9h : pour un élève de 5ème
  • 9h-10h : pour un élève de 4ème
  • 10h-11h : pour un élève de 5ème
  • 11h-12h : pour un élève de 5ème

 

 

 

JEUDI 12

OCTOBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

 

07h30-16h00 : Élection des représentants des personnels au Conseil d’Administration en salle de réunion.

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

6LECTURE

Me KALUZNY

Me DEMAY

salle SC2

M.DELORY

M. SERNICLAY (sp)

M.LENARD

 

10h-11h

4PHOTO

Me FORT

Me DYLAG

Me BAUDELET

M. MOITEL

Me MORLET

M. TELLIER

11h-12h

6NEW-TEC

M.D'ALESSANDRO

 

Me TOURSEL

 

M.CARIN

 

13h30-14h20

4THEATRE

M.DEFRANCE

M. PRUVOST

salle polyvalente

Me BAUDELET

M. SOLARCZYK

M.DUHEM

Me VAILLANT

14h20-15h30

3IN-TEC

Me DUPUIS

Me GIRARD (si)

Me TOURSEL

 

Me LHOTE

 

09h30 : Réunion de direction

10h30 : GPDS: Mme Borragini, Mme Flak, Mme Penet, Mme Marbouh, Mme Torz : Les professeurs souhaitant évoquer  une situation particulière peuvent se rapprocher de Mme Penet.

9h-12h : Intervention de l’ADATEEP (Exercice d’évacuation d’un bus scolaire) selon l’organisation ci-dessous : Niveau  6ème

M. Anselin , Relais Hygiène Sécurité , sera présent .

M.Delory préparera le matériel informatique en salle polyvalente.

 

de 9h à 10h

6 CONTE

6 ECO

avec Mme PEARCE

avec Mme FORT

salle polyvalente

salle polyvalente

de 10h à 11h

6 LECTURE

6SCIENCES

avec Mme KALUZNY

avec Mme DUPUIS

salle polyvalente

salle polyvalente

de 11h à 12h

6 NEW-TEC

 

avec M. D’ALESSANDRO

salle polyvalente

 

14h30 : Mallette des parents en salle HG2 Mme Penet, Mme Marbouh et des parents de 6ème

 

16h30 : Conseils mi- trimestre

  • Salle HG2 pour les 4èmes
  • Salle HG1 pour les 3èmes

 

16h15 : Dépouillement du scrutin en présence de Mme Borragini et d’assesseurs

 

VEND 13 OCTOBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

 

08h00-13h30 : Élection des représentants des parents d’élèves au Conseil d’Administration en salle de réunion.

 

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

3.COM

M.TELLIER

Me DEMAY

salle polyvalente

M.DEVOS

 

M.LENARD

 

10h-11h

4INTER

M.BENKRIM

M. DILLIE  - M. DUBOIS

M.MALBRANQUE

Me PEARCE - Me KALUZNY

Me MORLET

M. LEGRAND - Me VERRIELE

11h-12h

5HABITAT

M.PRUVOST

M. MOITEL

M.DELORY

Me YAHYAOUI

M.ANSELIN

 

13h30-14h20

6ECO-CIT

Me DEMAY

Me PEARCE

M.MAILLARD

M. SERNICLAY

M.DUHEM

 

14h20-15h30

5CITOYEN

M.SOLARCZYK

M. BENKRIM (si)

M.MAILLARD

 

Me LHOTE

 

 

Fête de la Science

Dans le cadre de l’EPI «  Revue scientifique autour de Frankenstein », la classe de 3ème POESIE se rendra au collège Lavoisier :

  • Accompagnateurs : Mme HOUREZ – Mme BROGNIART
  • Départ à 8h en bus (carte TADAO)
  • Retour pour 12h

Organisation pour les autres classes :

  • A 8h, la 5POETE sera prise en charge par un AED ( Mme Hourez aura prévu du travail )
  • A 9h, Mme SALMON prendra en charge la 5CITOYEN (Mme Salmon se rapprochera de Mme Hourez pour du travail) en salle E6

 

13h45 : Dépouillement  du scrutin en présence de Mme Borragini et des parents d’élèves assesseurs 

 

 

18h30 : Cérémonie de remise des diplômes du DNB en salle polyvalente

 

 

Clubs du collège

Par Valerie BorraginiPublié le 29 sept. 2017 à 18:04 ♦ Mis à jour le 06 oct. 2017 à 18:09

        PROGRAMME DE L’ACCOMPAGNEMENT EDUCATIF

Afin de permettre à votre enfant un épanouissement culturel, artistique, sportif, le collège met en place des ateliers gratuits à partir du 18 septembre. Les élèves externes peuvent s’y inscrire et acheter des tickets de cantine. Un appel en début d’atelier sera effectué. Le règlement intérieur s’applique également durant ces ateliers. Le bulletin d’adhésion sera distribué à votre enfant lundi 11/09 et sera récupéré par un Assistant d’éducation le Mercredi 13 septembre.

LUNDI de 12h40 à 13h15   

  • Atelier informatique avec M. DELORY
  • Foyer : tournoi de baby-foot avec M. DEVOS
  • Atelier Langue Duolingo avec Mme PEARCE
  • Atelier Journal avec M. SEKULA

 

MARDI de 11h à 12h

  • Atelier informatique avec M. DELORY
  • Atelier Guitare avec M. MAILLARD
  • Atelier Danse avec Mme TOURSEL
  • Atelier Course en cours avec M.PRUVOST

MARDI  de 12h40 à 13h15 

  • Foyer : tournoi de baby-foot avec M. DEVOS
  • Atelier Journal avec Mme BROGNIART

MARDI  de 16h30 à 17h30

  • Atelier Guitare avec M.MAILLARD

 

JEUDI de 12h40 à 13h15

  • Foyer : tournoi de baby-foot avec M. DEVOS
  • Atelier Bracelets brésiliens avec Mme BROGNIART
  • Chorale avec M. MOITEL
  • Atelier Sophrologie avec Mme BAUDELET
  • Atelier Fléchettes avec M.D’ALESSANDRO

JEUDI  de 12h30 à 13h15

  • Atelier Futsall avec M.MALBRANQUE

VENDREDI de 12h40 à 13h15

  • Foyer : tournoi de baby-foot avec M. DEVOS
  • Atelier Théâtre avec Mme LEPLAT et Mme PEARCE
  • Atelier Course en cours avec M.PRUVOST

VENDREDI de 12h30 à 13h15

  • Atelier Futsall avec M.MALBRANQ

Planning du 25/09 au 29/09/2017

Par admin henri-wallon-divionPublié le 08 sept. 2017 à 17:33 ♦ Mis à jour le 22 sept. 2017 à 19:39

PLANNING DU 25 au 29 SEPTEMBRE 2017

– semaine impaire – Collège propre : M. DUBOIS  6ème CONTE

- Dans le cadre du plan Vigipirate et pour éviter les attroupements, l’accueil des parents et des élèves lors des sorties scolaires se fera dans le hall du collège.

Distribution aux PP (dans les casiers) du tableau pour l’harmonisation du travail personnel de l’élève (suite du travail sur le dispositif « Devoirs faits »). Chaque PP fera circuler le document auprès de ses collègues et le remettra ensuite à mme Borragini au plus tard pour le 5 octobre.

SEMAINE DE LA DEMOCRATIE SCOLAIRE

LUNDI 25 SEPTEMBRE

Infirmière présente toute la matinée au collège.

Mme Dupuis absente l’après midi

M. Petit absent

 

11h05 Exercice d’évacuation PPMS

 

12h35 Réunion d’information sur le parcours avenir avec Mme TORZ et les Professeur Principaux de 3ème en salle de réunion

 

13h30 Réunion Mme Leplat, Mme Hourez, Mme Borragini

14h30 Réunion bilan de l’exercice d’évacuation PPMS en salle de réunion

Mme Borragini, M.Anselin, M.Delory, M.Bonne

 

16h35 Commission sorties et voyages en salle HG2

Les porteurs de projets, Mme Girard référente culturelle, un représentant du FSE, un représentant de l’APE, la Direction

MARDI 26 SEPTEMBRE

 

 

 

 

 

 

Infirmière en formation.

M. Petit absent

 

9h Réunion de travail avec Mme Borragini et M. Bonne pour le CA.

 

11h 12h Réunion « Energie Jeunes » Avec Robert Leclerc, la Direction, Mme Penet,

les professeurs et Mme Morlet  en salle HG1.

 

14h M. Bonne reçoit la société Max Mint pour la serrurerie.

 

15h30 16h30 AED avec 5ème Poète (travail à prévoir par Mme Hourez)

Mme Hourez avec Mme Pottez et les 4ème Théâtre

 

17h Mme Borragini en réunion à la salle Collucci de Divion pour les projets éducatifs territoriaux.

MERC 27 SEPTEMBRE

 

Journée Nationale du sport (programme non communiqué pour l’instant par l’équipe d’EPS)A venir

Infirmière présente toute la matinée au collège.

 

14h 18h Mme Borragini au Jobdating au CFA Académique

JEUDI 28

SEPTEMBRE

Infirmière présente au collège jusque 15h30.

M. Moitel en formation de 14h à 17h

 

8h30 La Direction et Mme Marbouh en réunion pour faire le point sur  les dossiers de bourses collégiens

 

9h GPDS (cellule de veille) : Mme Borragini, Mme Flak, Mme Penet, Mme Marbouh, Mme Mannechez, Mme Torz : les professeurs souhaitant évoquer  une situation particulière peuvent se rapprocher de Mme Penet.

 

10h 11h Formation au numérique (ENT, Notes, cahier de texte…) pour les parents en salle T2.par M. Delory : les parents qui le souhaitent peuvent s’inscrire en contactant le secrétariat de Direction.

 

12h 35 Réunion d’information sur le parcours avenir avec Mme TORZ et les Professeur Principaux de 4ème en salle de réunion

 

12h35 Réunion Mme Borragini et les professeurs d’Anglais pour la Sandwich week, le e-Twinning et le projet ERASMUS (dans le bureau de Mme Borragini)

 

14h Réunion de Direction

 

16h30 Conseil d’Administration en salle polyvalente

  • Bilan pédagogique de l’année 2016/2017
  • Bilan de la rentrée
  • Services vacances et astreintes hebdomadaires
  • Inventaire des logements de fonction
  • Affaires financières
  •  
  • Contrat d’objectifs
  • Ecole ouverte
  • Questions diverses

VEND 29 SEPTEMBRE

 

 

Infirmière présente toute la matinée au collège.

Canevas Ecole ouverte renseigné par Mme Borragini (projets à remonter)

 

10h - 12h Mme Dylag et M. Petit à Arras pour « les jeunes reporters »

 

Collège Henri Wallon DIVION                                         PARCOURS SANTÉ                                                                                                                    PARCOURS CITOYEN

 

ORGANISATION DE LA  JOURNEE D’INTEGRATION

                                          à LOISINORD - Niveau 6ème

                           VENDREDI  29  SEPTEMBRE 2017 

 

Accompagnateurs :   Professeurs d’EPS, Professeurs Principaux de 6ème, AED et Parents d’élèves               

                                                             

M. DUBOIS – M. SERNICLAY – M. TELLIER – M.SEMAIN   -  Mme DEMAY – Mme KALUZNY – M.LEGRAND – M.D’ALESSANDRO – Mme TOURSEL – M.MAILLARD     - Mme LEFAIT ( maman de Yolan JOSEPH 6ème Lecture )

 

PREVOIR UN PIQUE-NIQUE

 

Organisation de la sortie :

- 8h : arrivée des élèves

- 8h15 : départ du bus

- 9h15 : les élèves seront pris en charge par les accompagnateurs pour un rappel des consignes et la formation des groupes

- 15h30 : Départ de Loisinord et retour au collège pour 16h15

-16h30 : sortie des élèves

Groupes

Classes

Noms des élèves

Accompagnateurs

 

Groupe 1

 

6CONTE

12 élèves

 

ALDERBONN Sayrone

AUBRY Oceane

BOUTRY Gladys

BROGNIART Candice

BROGNIART Lucas

DELATTRE Léa

DELPIERRE Romain

DERNONCOURT Nathan

GUYOT Marie

KHARFALLAH CAMUS Ophélie

LECAS Julie

LEPORCQ Chrystopher

 

 

M.DUBOIS

Groupe 2

6CONTE

12 élèves

MAILLOT Clovis

MARCHE Sidonie

MARKOWIAK Lilou

PARANT Matis

PENIN Lucie

POITEAUX Clemence

PONTHIER Gregory

QUIQUEMPOIX Adeline

ROGIEZ Enzo

ROUSSEL Simon

THERY Stessy

WAROT Florentin

M.TELLIER

Groupe 3

6ECO-CIT

12 élèves

BERRIER Clementine

BOUFFLERS Ambre

CALIS Logan

CORDONNIER Florian

CORNUEL Quentin

COSTIAU Zoe

CREUS Marine

CUVELLIER Benoit

DANTIN Kimberley

DELATTRE Lilou

DELPLANQUE--HOULIEZ Anaelle

DERNONCOURT Mycke

Mme DEMAY       

Groupe 4

6ECO-CIT

12 élèves

DOMICE Emma

DUBOCAGE Arthur

DUBOIS Lola

LAWSON FASSIN Robin

LOTHE Prisca

PERCEY Nolann

SCHEPENS Tom

TEMGOUA MEZAKEU Rochwell

VANHOVE Tom

VAYSSE Erika

VENDEROTTE Léa

VERIN Sarah

 

M.MAILLARD

Groupe 5

6LECT

12 élèves

BOUQUET Jessy

CUVELLIER Antoine

DELANNOY Lola

DIEVAL Emilie

DURIEUX Lenza

GRZESIAK Matheo

HAINAUT Arwen

JEROME Jean Baptiste

JOMBART Clara

JOSEPH Yolan

KOMINIARZ Lucas

MARCHAL Océane

Mme KALUZNY   

Groupe 6

6LECT

13 élèves

PIETTE Enzo

PROYART Rémi

QUIQUEMPOIX Charles

RICART Alexandra

RICART Dylan

RICART Lea

RICART Steveen

RUMEAUX Emma

SAURET Mathéo

THOREL Axelle

TUILLIEZ Manon

VICHERY Elise

WILLEMAND Anais

M.SERNICLAY

Groupe 7

6NEW-TEC

12 élèves

BAILLY Thomas

BOUCHEND'HOMME Mathys

BOUCHER Maelyne

CARPENTIER Aurea

DELPIERRE Matisse

DELTOUR Pauline

DESTREBECQ Lilou

DREZE Lorenzo

DUBOIS Servane

DURIEUX Ange

DURIEUX Maelys

FORGEOT-LECLERCQ Logan

 

M.D’ALESSANDRO  

Groupe 8

6NEW-TEC

12 élèves

GUISELIN Clemence

HOREN Sarah

JACOB Mathys

LEMAITRE Mailys

LOUCHART Julie

MERESSE Léna

QUEVA Nzo

SZCZESNY Ethan

TAILLY Lenny

TURPIN Margo

VERIN Pauline

WILLEMAND Axel

 

Mme TOURSEL

Groupe 9

6SCIENCES

12 élèves

BOULARD Enzo

BOURBIER Marie

CARPENTIER Ivan

COUSIN Chloe

COUSIN Lea

DELABASSE Mike

DUTRIEU Florine

FANCHON Cloe

FLAHAUT Steven

FRANÇOIS Jules

GAMON Matthias

GAMON Timatheo

 

 

 

 

M.LEGRAND  

Groupe 10

6SCIENCES

12 élèves

HOFFMANN-ROLLAND

JANKOWSKI Clément

LAVERSIN Loane

LIENART Oceane

OWCZARCZAK Maxime

PARIS Enzo

PIETTE Emma

RICART Mattheo

ROUSSEL Clara

SALA Mathis

VAN - CAMPEN Kelia

WECLAWIAK Sorenza

M.SEMAIN

Organisation pour les classes restantes :

 

- A 8hMme PEARCE prendra en charge la 4ème INTER  en LV3

- A 8hMme DELMARRE prendra en charge la 3ème .COM  en LV1

- A 8hMme DESOBRY prendra en charge la 3ème IN-TEC  en SC1 (Mme Desobry pourra se rapprocher de M.Defrance pour du travail)

 

- A 9hMme FORT prendra en charge la 3ème IN-TEC en HG3 (Mme Fort pourra se rapprocher de M.Legrand  pour du travail)

- A 9hMme DESOBRY prendra en charge la 3ème .COM en SC1 (Mme Desobry pourra se rapprocher de M.Defrance pour du travail)

- A 9hMme VERRIELE prendra en charge la 4ème INTER en LV5

 

- A 10hMme LEPLAT prendra en charge la 4ème PHOTO en E5 (Mme Leplat pourra se rapprocher de Mme Dylag pour du travail)

- A 10hMme FORT  prendra en charge la 5ème HABITAT en HG3 (Mme Fort pourra se rapprocher de Mme Vaillant pour du travail)

 

- A 11hMme SALMON prendra en charge la 4ème PHOTO en R2

 

- A 13h30Mme HOUREZ prendra en charge la 3ème IN-TEC en E6 (Mme Hourez pourra se rapprocher de Mme Dupuis pour du travail)

 

- A 13h30Mme LEPLAT et M.DILLIE se rapprocheront de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves

 

- A 14h30Mme LEPLAT prendra en charge la 3ème .COM en E5 (Mme Leplat pourra se rapprocher de Mme Kaluzny pour du travail)

- A 14h30Mme HOUREZ et Mme PEARCE se rapprocheront de la vie scolaire pour prendre en charge un groupe d’élèves

 

- A 15h30Mme GIRARD prendra en charge la 5ème POETE en AP

- A 15h30M.MOITEL prendra en charge la 4ème PATRIM en MUS

 

 

14h30 15h30 AED avec 6ème Conte (travail à prévoir par Mme Leplat)

Mme Leplat avec Mme Verriele pour les 5éme Poètes.

 

 

 

 

 

 

 

Page 1 / 4 Page suivante > Dernière page >>

Haut de la page