Mon collège

Planning du 9 au 13 octobre 2017

Par admin henri-wallon-divion, publié le vendredi 6 octobre 2017 17:44 - Mis à jour le mardi 10 octobre 2017 10:16

PLANNING DU 09 au 15 OCTOBRE 2017

– semaine impaire – Collège propre : M. PRUVOST  5ème HA-OUV

- Dans le cadre du plan Vigipirate et pour éviter les attroupements, l’accueil des parents et des élèves lors des sorties scolaires se fera dans le hall du collège.

SEMAINE DE LA SCIENCE

SEMAINE DU DEVELOPPEMENT DURABLE

 

LUNDI 09 OCTOBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infirmière présente toute la journée.

Mme Leplat en formation le matin- Mme Pruvost, Mme Hourez en formation

Planning pour questionnaire préalable au projet  #adoprevaddictions de la MIPPS    – Niveau 3ème  (déposé sur l’ENT)

9h-10h

3. COM

avec M.ROUSSEL

salle T2

11h-12h

3POESIE

avec M.ROUSSEL

salle T2

13h30-14h30

3CINE

avec M.ROUSSEL

salle T2

14h30-15h30

3IN-TEC

avec M.ROUSSEL

salle T2

 

10h00 : Election des représentants délégués de classe au Conseil d’administration en salle polyvalente.

 

11h00 : Les élèves de 6ème NEWTEC au CDI avec Mme Kurowiak.

 

14h30: Réunion à l’Inspection d’Auchel : Mme Borragini, Mme Flak et Mme Heudre, IEN.

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

10h-11h

3POESIE

Mme SALMON

M.DEFRANCE –

Mme FORT(si)

salle polyvalente

M.DEVOS

M.ROUSSEL - M.TELLIER

Mme MORLET

Mme VERRIELE

11h-12h

3VOYAGE

Mme LEPLAT

M.PETIT (si) - M.DEFRANCE

M.SEKULA

Me DYLAG –

Mme DELATTRE

M.ANSELIN

Mme VERRIELE - M.BENKRIM (sp) Me DELMARRE -Me GIRARD (sp

 

MARDI 10 OCTOBRE

 

 

 

Mme Mannechez(Infirmière), en formation.

M. Semain Absent jusqu’au 20 octobre inclus.

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

6CONTE

M.DUBOIS

Mme BROGNIART

Me LHOTE

Mme FORT (si) 

salle polyvalente

Mme LEPLAT

 

10h-11h

5POETE

Mme DELATTRE

M.MORLET

M.LENARD

Mme DELMARRE - Mme DEMAY

M. MOITEL - Mme VAILLANT

 

13h30-14h20

3CINE

Mme DYLAG

M.MORLET

M. DUHEM

Mme DESOBRY

M. DUBOIS (sp)

 

14h20-15h30

4PATRIM

Mme GIRARD

Me BROGNIART

Mme CARON

Mme SALMON

 

 

15h30-16h30 :

Mme Hourez dans la classe de Mme Pottez. Un AED surveillera le DS prévu par Mme Hourez avec les élèves de 5ème POETE

 

M. Duhem enverra par mail le tableau préparatoire à la commission des menus.

 

16h30 : Conseils mi-trimestre

  • Salle HG2 pour les 5èmes
  • Salle HG1 pour les 6èmes

MERC 11 OCTOBRE

 

Infirmière présente toute la matinée au collège.

 

09h00 : rattrapage de cours  du 09 octobre pour les élèves de 3VOYAGE avec Mme Leplat  

 

Planning pour questionnaire préalable au projet  #adoprevaddictions de la MIPPS    – Niveau 3ème  (déposé sur l’ENT)

11h-12h

3VOYAGE

avec M.ROUSSEL

salle T2

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

5OLYMP

Mme DELMARRE

M. D'ALESSANDRO

salle polyvalente

M.MALBRANQUE

M. PRUVOST (si)

M.ANSELIN

Me DELATTRE (sp)

11h-12h

6SCIENCES

M.LEGRAND

Me DUPUIS

M.SEKULA

M. MOITEL

M.CARIN

M. ROUSSEL

 

Réunion de l’Equipe de Suivi de Scolarisation ESS

  • 8h-9h : pour un élève de 5ème
  • 9h-10h : pour un élève de 4ème
  • 10h-11h : pour un élève de 5ème
  • 11h-12h : pour un élève de 5ème

 

 

 

JEUDI 12

OCTOBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

 

07h30-16h00 : Élection des représentants des personnels au Conseil d’Administration en salle de réunion.

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

6LECTURE

Me KALUZNY

Me DEMAY

salle SC2

M.DELORY

M. SERNICLAY (sp)

M.LENARD

 

10h-11h

4PHOTO

Me FORT

Me DYLAG

Me BAUDELET

M. MOITEL

Me MORLET

M. TELLIER

11h-12h

6NEW-TEC

M.D'ALESSANDRO

 

Me TOURSEL

 

M.CARIN

 

13h30-14h20

4THEATRE

M.DEFRANCE

M. PRUVOST

salle polyvalente

Me BAUDELET

M. SOLARCZYK

M.DUHEM

Me VAILLANT

14h20-15h30

3IN-TEC

Me DUPUIS

Me GIRARD (si)

Me TOURSEL

 

Me LHOTE

 

09h30 : Réunion de direction

10h30 : GPDS: Mme Borragini, Mme Flak, Mme Penet, Mme Marbouh, Mme Torz : Les professeurs souhaitant évoquer  une situation particulière peuvent se rapprocher de Mme Penet.

9h-12h : Intervention de l’ADATEEP (Exercice d’évacuation d’un bus scolaire) selon l’organisation ci-dessous : Niveau  6ème

M. Anselin , Relais Hygiène Sécurité , sera présent .

M.Delory préparera le matériel informatique en salle polyvalente.

 

de 9h à 10h

6 CONTE

6 ECO

avec Mme PEARCE

avec Mme FORT

salle polyvalente

salle polyvalente

de 10h à 11h

6 LECTURE

6SCIENCES

avec Mme KALUZNY

avec Mme DUPUIS

salle polyvalente

salle polyvalente

de 11h à 12h

6 NEW-TEC

 

avec M. D’ALESSANDRO

salle polyvalente

 

14h30 : Mallette des parents en salle HG2 Mme Penet, Mme Marbouh et des parents de 6ème

 

16h30 : Conseils mi- trimestre

  • Salle HG2 pour les 4èmes
  • Salle HG1 pour les 3èmes

 

16h15 : Dépouillement du scrutin en présence de Mme Borragini et d’assesseurs

 

VEND 13 OCTOBRE

Infirmière présente au collège toute la journée.

 

08h00-13h30 : Élection des représentants des parents d’élèves au Conseil d’Administration en salle de réunion.

 

 

1ère SESSION ENERGIE JEUNES

HORAIRES

CLASSES

REFERENTS
et PROF.PRINCIPAUX

AUTRES PROFESSEURS
pouvant s'y associer

SALLE

9h-10h

3.COM

M.TELLIER

Me DEMAY

salle polyvalente

M.DEVOS

 

M.LENARD

 

10h-11h

4INTER

M.BENKRIM

M. DILLIE  - M. DUBOIS

M.MALBRANQUE

Me PEARCE - Me KALUZNY

Me MORLET

M. LEGRAND - Me VERRIELE

11h-12h

5HABITAT

M.PRUVOST

M. MOITEL

M.DELORY

Me YAHYAOUI

M.ANSELIN

 

13h30-14h20

6ECO-CIT

Me DEMAY

Me PEARCE

M.MAILLARD

M. SERNICLAY

M.DUHEM

 

14h20-15h30

5CITOYEN

M.SOLARCZYK

M. BENKRIM (si)

M.MAILLARD

 

Me LHOTE

 

 

Fête de la Science

Dans le cadre de l’EPI «  Revue scientifique autour de Frankenstein », la classe de 3ème POESIE se rendra au collège Lavoisier :

  • Accompagnateurs : Mme HOUREZ – Mme BROGNIART
  • Départ à 8h en bus (carte TADAO)
  • Retour pour 12h

Organisation pour les autres classes :

  • A 8h, la 5POETE sera prise en charge par un AED ( Mme Hourez aura prévu du travail )
  • A 9h, Mme SALMON prendra en charge la 5CITOYEN (Mme Salmon se rapprochera de Mme Hourez pour du travail) en salle E6

 

13h45 : Dépouillement  du scrutin en présence de Mme Borragini et des parents d’élèves assesseurs 

 

 

18h30 : Cérémonie de remise des diplômes du DNB en salle polyvalente

 

 

Pièces jointes